Mayra Luz Solís Rodríguez, representante de la provincia Cercado, quien sufre de discapacidad auditiva fue elegida presidenta de la Asamblea Legislativa Departamental Infantil del Beni, durante la Sesión Preparatoria realizada este jueves en el hemiciclo del órgano legislativo.

“Gracias a Dios, por permitirme estar aquí y asumir como Presidenta de la Asamblea Legislativa de los niños, pedirle a los niños que sigan apoyando con ideas para nuestro futuro”, expresó mediante señas que fue interpretado por una traductora, luego de su posesión.

Para la presidenta de la Asamblea Legislativa Departamental del Beni, Yáscara Moreno, la elección de una niña con discapacidad auditiva demuestra la inclusión de un sector vulnerable dentro de la sociedad y que no era tomado en cuenta.

“Gracias a las políticas de un Gobierno Nacional, las personas con discapacidad son tomadas en cuenta dentro de las instituciones demostrando la inclusión de este sector”, afirmó.

Conforman la mesa directiva: Leidy Yohanna Soto Paz, representante de la provincia Iténez como primer Vicepresidenta; Bryan Joel Salomon Catari, de la provincia Ballivián asumió el cargo de segundo Vicepresidente; mientras que Shazadi Nacif Mariaca de la provincia Vaca Díez fue electa como primer Secretaria y André Mateo Rivero Bustamante de la provincia Cercado, ocupa el cargo de segundo Secretario.

Para este viernes 12, el órgano legislativo infantil realizará su Sesión Especial, conmemorando el “Día del Niño Boliviano”, donde los niños y niñas harán conocer sus necesidades mediante los proyectos de Ley.

NIÑOS ASAMBLEÍSTAS
Provincia Cercado
Mayra Luz Solis Rodríguez
André Mateo Rivera Bustamante
Mishell Morris Montero

Provincia Vaca Díez
Joamie Suárez Añez
Yanine Jazmin Revollo Loayza
Shazadi Nacif Mariaca

Provincia Ballivián
Brian Joel Salomón Katari
Carlos Josué Sueiro Justiniano
Analía Roca Tovias

Provincia Yacuma
Andrés Ibañez Caero
Oscar Ernesto Talamani Malale
Berenice Abigail Alarcón Escalante

Provincia Moxos
Salomé Estigarribia Villar
Thiago Arteaga Amabeja
Abigail Muiba Viru

Provincia Marbán
Grenesis Moreno Vargas
Flavia Carolina Vallejos Alpiri
He sido Rodríguez Ayala

Provincia Mamoré
Andrés Loras Chávez
Valeri Oliveira Sanguino
Santiago Suárez Menacho

Provincia Iténez
Vielka Ortiz Durán
Leidy Yohanna Soto Paz
Briana Talamas Aguilera

Pueblos Indígenas
Thays Anizeth Soto Espíndola
Rubén David Noza Ave

Comunidades Campesinos
Moab Ramos Heredia
Cesi Andrea Tawarazumita Ortega.

Trinidad, 11 de abril de 2019

Additional information